【2022年版】全国高校ラグビー 進路&進学先大学を特集

高校ラグビー 進路・進学先大学

高校ラグビーメンバー 進路・進学先大学 特集!
2022年3月卒(4月入学)メンバー[UPDATE]

⭐大学ラグビー部 新入部員 [2022年版]
⭐大学ラグビー部 新入部員 [2021年版]
⭐大学ラグビー部 新入部員 [2020年版]

[特集] 大学ラグビー部 新入部員一覧

🏉 高校生進学先 大学新入部員 大学就職先 🏉
   早稲田大学   慶應大学  明治大学
   立教大学    法政大学  中央大学
   青山学院    帝京大学  筑波大学
   日本大学    東海大学  日本体育大学
   専修大学    成蹊大学  関東学院大学
   東洋大学    拓殖大学  大東文化大学
   立正大学    武蔵大学  國學院大学
   明治学院大学  流通経済大学 山梨学院大学
   中京大学    名城大学 
   関西大学    近畿大学  関西学院大学
   天理大学    摂南大学  京都産業大学
   同志社大学   立命館大学  大阪体育大学
   大阪産業大学  追手門学院大学  福岡大学

[特集] 大学ラグビー部 就職先一覧

🏉 高校生進学先 大学新入部員 大学就職先 🏉
  早稲田大学  慶應大学    明治大学
  立教大学   法政大学    中央大学
  青山学院大学 帝京大学    筑波大学
  日本大学   日本体育大学  関東学院大学
  東海大学   大東文化大学  専修大学
  成蹊大学   拓殖大学    流通経済大学
  東洋大学   立正大学    関西大学
  関西学院大学 京都産業大学
  近畿大学   同志社大学   立命館大学
  天理大学   摂南大学    大阪体育大学



目次





早稲田大学

◆2022年4月 新入部員メンバー
・粟飯原謙 (桐蔭学園)
・荒田明彦 (函館ラサール)
・糸瀬真周 (修猷館)
・小澤アンディ(流経大柏)
・小澤ジョージィ(流経大柏)
・勝矢紘史 (長崎北陽台)
・金子礼人 (西南学院)
・紀伊龍二 (早稲田実業)
・北田琢麿 (川越東)
・栗田文介 (千種)
・黒川和音 (茗溪学園)
・真田稜大 (早稲田実業)
・髙橋侑誠 (早大学院)
・髙柳壮史 (早大学院)
・田中勇成 (早稲田実業)
・谷口宗太郎(修猷館)
・谷司馬人 (早稲田実業)
・玉川皇一 (青山学院)
・中島潤一郎(桐蔭学園)
・仲山倫平 (Wellington College)
・成戸風太 (川越東)
・野中健吾 (東海大大阪仰星)
・萩原武大 (茗溪学園)
・蜂谷謙介 (早大学院)
・福島秀法 (修猷館)
・山口湧太郎(桐蔭学園)
・山下一吹 (早稲田実業)
・山下広一朗(早大学院)
・山本竜大 (早稲田実業)
・渡邉琉斗 (本郷)
【アナリスト】
・笠井駿  (早大学院)
【トレーナー】
・関谷美真 (不動岡)
・松元未優 (早稲田実業)
【マネージャー】
・中田未桜 (早稲田実業)
・松中羽菜 (大妻多摩)
【グラウンドサポートスタッフ】
・吉田慎太郎(早大学院)

慶應大学

◆2022年4月 新入部員メンバー
・発表され次第、更新予定




明治大学

◆2022年4月 新入部員メンバー
・朝島燎夏 (正則)
・伊藤潤乃助(常翔学園)
・富田陸  (大阪桐蔭)
・西野帆平 (東福岡)
・井上茉紗樹(佐賀工業)
・小椋健介 (桐蔭学園)
・利川桐生 (大阪桐蔭)
・菊池優希 (山形中央)
・楠田知己 (東海大大阪仰星)
・最上太尊 (仙台育英)
・加藤連  (明大中野八王子)
・柴田竜成 (秋田工業)
・仲間航太 (常翔学園)
・川村心馬 (函館ラサール)
・蓬田雄  (流経大柏)
・平翔太  (東福岡)
・山川遥之 (尾道)
・東海隼  (光泉カトリック)
・山村和也 (報徳学園)
・渡邉陽平 (開志国際)
・平岩照英 (明大中野)

立教大学

◆2022年4月 新入部員メンバー
・佐久間翔梧(桐蔭学園)
・大上翔  (京都成章)
・島崎太志 (桐蔭学園)
・白石和輝 (國學院栃木)
・佐藤侃太郎(國學院久我山)

法政大学

◆2022年4月 新入部員メンバー
・榊山鉄兵 (石見智翠館)
・小笠原吉宗(大津緑洋)
・白川海斗 (新田)
・染谷優羽 (法政)
・山科亮  (國學院栃木)
・嶋崎汰星 (法政ニ)
・細川幹太 (國學院久我山)
・宮下晃毅 (報徳学園)
・山田真滉 (法政ニ)
・飯野和音 (國學院栃木)
・小山田裕悟(桐蔭学園)
・奈良遼也 (法政)
・北川拓来 (昌平)
・芦川海琉 (法政ニ)
・桜庭侑大 (秋田工業)
・秋山優樹 (鹿児島工業)
・田中大誠 (國學院栃木)
・平塚和  (昌平)
・森田翔大 (桐蔭学園)
・河内考陽 (國學院久我山)




中央大学

◆2022年4月 新入部員メンバー
・山口幸之助 (國學院栃木)
・千葉央貴  (國學院栃木)

・榎田大志 (茗溪学園)
・三浦しん (國學院久我山)
・三宮圭斗 (日大二)
・長峰奨真 (本郷)
・野村幹太 (東京)
・吉田勇仁 (東京)
・畔地毅  (大東文化大第一)
・永山遼  (桐蔭学園)
・堂薗昂修 (桐蔭学園)
・真田隼翔 (桐蔭学園)
・遠山昭勝 (日川)
・大場大輝 (北越)
・松井寿樹 (尾道)
・田積智陽 (大阪桐蔭) 

青山学院大学

◆2022年4月 新入部員メンバー
・相川拓也 (桐蔭学園)
・松下稜  (桐蔭学園)
・森草知  (桐蔭学園)
・八尋祥吾 (東福岡)
・内藤基  (東福岡)
・芦高琉広 (報徳学園)
・田中太陽 (常翔学園)
・平澤温人 (天理)
・荒川真斗 (國學院久我山)
・中林幹太 (東京)
・幸内良真 (目黒学院)
・矢崎桜子 (関東学院六浦)
・小林純岳 (東海大相模)

帝京大学

◆2022年4月 新入部員メンバー
・赤迫幸知 (尾道)
・生田弦己 (御所実業)
・伊豆純  (桐生第一)
・今村玲雄 (東京)
・内村龍  (高川学園)
・榎宮良明 (常翔学園)
・大浦敬太郎(常翔学園)
・大町佳生 (長崎北陽台)
・河村ノエル(大阪桐蔭)
・神田陸斗 (常翔学園)
・蔵森晟  (東福岡)
・坂口瑞希 (大産大附)
・佐林周  (帝京)
・佐保大弥 (関西創価)
・島袋世良 (読谷)
・清水大我 (桐生第一)
・清水太陽 (新潟工業)
・新澤迅太 (目黒学院)
・鈴木喜斗 (新発田南)
・武智成翔 (新田)
・津嶋貫汰 (流経大柏)
・丹羽幸吉 (大産大附)
・沼澤健一郎(名護)
・春名海輝 (東海大大阪仰星)
・日隈太陽 (大分東明)
・日原慶和 (日川)
・平松雅隆 (東農大二)
・細川塁  (流経大柏)
・松原結生 (國學院久我山)
・村上幸太朗(大分東明)
・本山泰士 (長崎北陽台)
・矢北魁斗 (日向工業)
・山口竜誠 (國學院久我山)
・山本晴大 (御所実業)
・吉田有吾 (小倉)
・永田隆一郎(県横須賀)




筑波大学

◆2022年4月 新入部員メンバー
・湯浅大心 (高鍋)
・門脇遼介 (桐蔭学園)
・茨木颯  (東福岡)
・高橋佑太朗(茗溪学園)
・楢本幹志朗(東福岡)
・小池陽翔 (中部大春日丘)

日本大学

◆2022年4月 新入部員メンバー
・植島響  (石見智翠館)
・杉島海斗 (石見智翠館)
・高橋祥太 (仙台育英)
・中野慎之介(同朋)
・西岡詳騎 (村野工)
・片桐壮  (開志国際)
・吉田泰斗 (東福岡)
・辻桜児   (京都成章)
・小田倫太郎(東福岡)
・山下凛  (桐蔭学園)
・朴貴大  (大阪朝鮮高)
・森天   (東海大相模)
・倉橋慶  (京都成章)
・長谷川太一 (國學院栃木)
・永池海音 (佐賀工業)
・藤本理久 (佐野日大)
・中山仁  (青森山田)
・ジェームズリーフ・ジェイキブ(開志国際)
・福田涼平 (京都成章)
・宮崎純平 (報徳学園)
・安藤拓志 (大分東明)
・大坪佑希 (深谷)
・高橋大直 (黒沢尻工)
・坂本黎  (関大北陽)
・米田大成 (八千代松陰)
・柏原慶太 (東海大相模)
・福田純己 (北越)
・服部太樹 (日大藤沢)
・成田麿皐門(札幌山の手)
・古井誠和 (東福岡)
・池崎稜  (國學院栃木)
・秋田颯祐 (桐生第一)
・久保太志郎(國學院栃木)
・岡秀真  (城東)
・西尾航之介(関大北陽)
・日比野凌大(仙台育英)

日本体育大学

◆2022年4月 新入部員メンバー
・小沼千紘 (東農大二)
・築城峻太 (大分舞鶴)
・中野祐晟 (熊本北)
・由地蓮  (大阪桐蔭)
・楳原大志 (長崎北陽台)
・逢坂侑大 (御所実)
・テビタ・タラキハアモア(日体大柏)
・吉田伊吹 (山形中央)
・大西翔太 (京都成章)
・佐々木柊翔(日体大荏原)
・信田智大 (常翔学園)
・藤木未來人(日体大柏)
・小川遥斗 (佐野日大)
・大野莉駒 (桐蔭学園)
・小林勇太朗(松山工業)
・坂元一気 (浮羽究真館)
・川越大地 (佐野工業)
・鈴木一平 (勝田)
・関口男  (報徳学園)
・川本進之介(巻)
・片山悠希 (茗溪学園)
・古賀剛志 (佐賀工業)
・重見竜之介(日体大荏原)
・白川寿徳 (筑紫)
・片山翼  (昌平)
・トアニトニ・キオタカ(日体大柏)
・石谷陸翔 (保善)




関東学院大学

◆2022年4月 新入部員メンバー
・川村洸介 (八戸学院光星)
・佐藤大遥 (黒沢尻工業)
・渋谷司  (昌平)
・清水宏晟 (札幌山の手)
・高田凱斗 (松山聖陵)
・中峰翼  (新田)
・番匠亮太 (関東学院六浦)
・中村亮太 (東海大相模)
・山田豪  (明和県央)
・上田倫太郎(札幌山の手)
・尾崎虎太郎(関東学院六浦)
・佐藤壮馬 (創志学園)
・野畑悠太 (石見智翠館)
・矢野嵯武朗(昌平)
・亀井隆輝 (京都成章)
・小杉陸  (樹徳)
・坂田龍空 (仙台育英)
・深沢令  (静岡聖光学院)
・ティボアイルーテル(倉敷)
・蠣崎琳二 (仙台育英)
・吉良遥人 (長崎南山)
・高井健吾 (石見智翠館)
・原井川陽二(松山聖陵)
・渡辺大介 (関東学院六浦)
・安藤悠樹 (日向工業)
・後藤天真 (日川)
・西原主晴 (四日市工業)
・高橋鴻  (関東学院六浦)
・安河内俊弥(東海大福岡)
・滝口玲  (東京)
・立川晃大 (佐賀工業)
・殿川真弘 (深谷)
・三宅叡智 (京都工学院)
・大原嵩平 (九州学院)
・飯泉甲平 (常総学院)

東海大学

◆2022年4月 新入部員メンバー
・鈴木三太 (東海大静岡翔洋)
・園楽太郎 (東海大相模)
・原口慎太郎(佐賀工業)
・星田知裕 (浜松工業)
・垣田基樹 (東海大大阪仰星)
・津田仁  (光泉カトリック)
・川嶋凌太 (目黒学院)
・宮前翔斗 (京都工学院)
・岩田力也 (大分舞鶴)
・薄田周希 (東海大大阪仰星)
・大原功泰 (東海大大阪仰星)
・小柳竜晟 (熊谷)
・斎藤雅希 (東海大浦安)
・末吉晃樹 (長崎北陽台)
・上林虎太郎(東海大相模)
・中村大地 (長崎北)
・ヴィリアミ・マフィ(東海大福岡)
・井川天太郎(東海大大阪仰星)
・川久保瑛斗(長崎北陽台)
・山田莞大 (大阪桐蔭)
・吉田永遠 (京都成章)
・北村光基 (東海大大阪仰星)
・村主颯悟 (東海大浦安)
・高橋豪生 (仙台育英)
・廣田真士 (報徳学園)
・吉川太陽 (東海大福岡)
・古屋健太朗(秋田工業)
・ミンドウラム マーカス 廣紀(筑紫)
・山崎翼  (佐野日大)
・山本一颯 (城東)
・小池椋太 (東海大相模)
・湯前心  (常翔学園)




大東文化大学

◆2022年4月 新入部員メンバー
・石原宗一郎(栄徳)
・齊藤泰靖 (秋田中央)
・友添太陽 (大東大一)
・大西樹  (御所実業)
・榎本大了 (大東大一)
・鬼柳裕太郎(秋田中央)
・ジョセフ トナキ マタイラヴラ ドモニ(Nelson college(NZ))
・林朋樹  (大東大一)
・小田桐祭 (磐城)
・辰己孝磨 (石見智翠館)
・伊藤和樹 (青森山田)
・鑓水力暉也(山形中央)
・菅原有真 (昌平)
・伊藤大晟 (開志国際)
・冨田開登 (正智深谷)
・橋本颯太 (熊谷工業)
・大竹慶宣 (つくば秀英)
・松井颯汰 (大産大附)
・安藤伊織 (秋田中央)
・タヴァケ ファイアナ マヌー オト トペニ(御所実業)

専修大学

◆2022年4月 新入部員メンバー
・森武龍成 (長崎北)
・関根怜哉 (札幌山の手)
・吉田温広 (國學院栃木)
・須藤晋次郎(湘南工科大附)
・山田晋平 (東福岡)
・青木秀太 (大東文化大一)
・吉川悠京 (高鍋)
・長友順平 (東福岡)
・松崎雄大 (長崎南山)
・岩間永祐 (日川)
・丸山敬太 (桐蔭学園)
・岩國広明 (長崎北)
・原小太郎 (桐蔭学園)
・山本耀平 (大分舞鶴)
・井上晴輝 (東福岡)
・亀島崇史 (高岡第一) 

東洋大学

◆2022年4月 新入部員メンバー
・渡邉裕太 (開志国際)
・高嶋大夢 (関商工)
・酒井慶  (流経大柏)
・島田晃誠 (松山)
・松下勇次郎(筑紫)
・宗形神羽 (目黒学院)
・小泉柊人 (目黒学院)
・栗原大地 (伊勢崎興陽)
・ジョン・ウーストハイゼン
・植田宗優 (筑紫)
・森山海宇オスティン(目黒学院)
・アイザック・サイロ
・林星安  (目黒学院)
・佐々木健人(札幌山の手)
・上遠野晶太(磐城)
・天羽進亮 (城東)
・小澤壱颯 (関商工)
・ステファン・ヴァハフォラウ(札幌山の手)
・アダム・タマティ
・平田魁生 (川越東)




流通経済大学

◆2022年4月 新入部員メンバー
・土屋英慈 (流経大柏)
・長田士導 (筑紫)
・鈴木悠太 (流経大柏)
・一瀬和也 (流経大柏)
・松尾燎治 (栄徳)
・上田然太 (御所実)
・幸地陸生 (美里工)
・山本陽生 (札幌山の手)
・古沢康平 (長崎南山)
・坂本舜弥 (流経大柏)
・福田拓人 (流経大柏)
・山本龍作 (目黒学院)
・中村晃貴 (報徳学園)
・深山和輝 (流経大柏)
・田中陽雅 (流経大柏)
・若林竜矢 (流経大柏)
・高橋唯斗 (大東大第一)
・片山寛太 (仙台育英)
・清水泰智 (北越)
・林ジュリ (常翔学園)
・浜谷海斗 (札幌山の手)
・ヘンリクニクヨハン(HTSミッデルバーグ高)
・ロケティティシレリ(セントピーターシャネル高)
・藤田偉央 (流経大柏)
・岩佐幹太 (流経大柏)
・幸妻怜治 (高鍋)
・太田鼓汰郎(札幌山の手)
・住吉倫弥 (小倉)
・諸井仁穏 (流経大柏)
・西村真  (流経大柏)
・青木鴻志 (流経大柏)
・紺井大工 (東海大大阪仰星)
・仲野優輝 (札幌山の手)
・島田幹大 (日大明誠)
・前嶋響  (流経大柏)
・杉森優太 (流経大柏)
・野村祐  (流経大柏)
・望月慎太郎(北越)

國學院大学

◆2022年4月 新入部員メンバー
・鶴留渉英 (佐賀工業)
・澤田武史 (國學院久我山)
・加藤将圭 (秋田工業)
・山田龍翔 (青森山田)
・大塚皓也 (目黒学院)
・鎌田啓督 (東福岡)
・田上晴登 (佐賀工業)
・西川昂辰 (昌平)
・海老原銀次(桐蔭学園)
・草野大晴 (仙台育英)
・竹本侑士 (目黒学院)
・能登祥太朗(京都成章)
・笠井侃  (昌平)
・小川夏輝 (桐蔭学園)
・伊藤宗隆 (國學院久我山)
・伊藤大暉 (國學院栃木)
・松元蓮真 (佐賀工業)
・石岡慈英 (御所実業)
・村田莉空 (國學院栃木)

立正大学

◆2022年4月 新入部員メンバー
・多田翔一朗(御所実業)
・井川桃大朗(東福岡)
・國松明拓 (御所実業)
・奥山寿孝 (日川)
・田中悠功 (和歌山工業)
・南澤修斗 (湘南工科大附)
・馬越涼  (大分東明)
・井上寿裕 (御所実業)
・山口蒼太 (東福岡)
・桐原笙銀 (熊本西)
・内田彩紫 (筑紫)
・楢岡大輝 (秋田工業)
・井村柊太 (東福岡)
・鈴木太登 (尾道)
・林二刀流 (大島)
・前川幹太 (福岡工業)
・川添道  (日本航空石川)
・山田雄己 (湘南工科大附)
・FLOOKS HEINRICH(Jeugland)
・上野颯也 (深谷)
・真田晃守 (尾道)
・角田洸晟 (中標津)
・進藤虎河 (東福岡)
<女子部員>
・園村音羽 (京都成章)
・向井楓葉 (京都成章)
・宮波ひなの(四日市メリノール学院)
・永山風桜 (石見智翠館)
・農山紗叶 (石見智翠館)




武蔵大学

◆2022年4月 新入部員メンバー
・池田麗人 (昌平)
・石井裕一郎(流経大柏)
・石松裕啓 (東福岡)
・市川純也 (尾道)
・遠藤悟  (佐沼)
・大友倖介 (國學院栃木)
・金田和真 (報徳学園)
・蕪木慎太郎(御所実業)
・河野瑠偉 (城東)
・佐々木翔大(仙台育英)
・佐竹航征 (名古屋)
・関本高暉 (高鍋)
・千葉響  (佐沼)
・松崎恒  (佐野日大)

明治学院大学

◆2022年4月 新入部員メンバー
・阿久津太二郎 (札幌清田)
・安藤雄也   (桐蔭学園)
・伊藤悠理   (関東学院六浦)
・犬塚淳平   (湘南工科大附)
・上羽健    (國學院栃木)
・浦辺将大   (九州学院)
・国原碧東   (國學院栃木)
・窪川大晟   (関東学院)
・後藤朝霧   (東福岡)
・児玉高輝   (東農大二)
・小林良太朗  (日大二)
・高野陽己   (茗溪学園)
・高橋歩暉   (樹徳)
・中島優太   (明学東村山)
・久木遥斗   (流経大柏)
・人見真矢   (東洋大牛久)
・益田舜平   (目黒学院)
・若林広大   (日川)

山梨学院大学

◆2022年4月 新入部員メンバー
・若松颯海 (秋田工業)
・佐々木治人(三本木農業)
・天瀬陽平 (黒沢尻北)
・矢部颯人 (佐野日大)
・佐々木颯太(高岡第一)
・和田七星 (湘南工科大附)
・白井開成 (東福岡)
・藤澤遥人 (興國)
・佐藤星太朗(小樽桜陽)
・中武拓翔 (大分舞鶴)
・相田剛士 (岡谷工業)
・高木竣也 (高岡第一)
・松島大器 (飯田OIDE長姫)
・林優汰  (栄徳)
・辻弘祐  (御所実業)
・岡銀冶郎 (新田)
・沓澤大地 (湘南工科大附)
・永沼光太 (東海大相模)
・中村大和 (東海大相模)
・鈴木大登 (御所実業)
・宮嶋哲太 (高岡第一)
・藥丸兼臣 (鹿児島実業)
・宮下拓也 (深谷)
・宮野拓海 (仙台育英)
・横道晴也 (富山第一)
・ゲリット ローぺルト(Glenwood HS)
・西口将太郎(御所実業)
・延野裕輔 (天理)
・渡邉脩  (日体大荏原)
・丹下竜希 (福工大城東)
・宮本壮紳 (富山第一)
・根津望嵩 (岡谷工業)
・安倍流星 (小樽桜陽)
・伊東慶  (湘南工科大附)
・佐藤和穂 (小平西)
・只石安優人(千葉北)
・三富翔之介(日川)
・太田秀  (栄徳)
・原谷颯  (興國)
・服部立介 (郡山北工業)
・中村竜也 (東海大甲府)
・湯澤昂  (飯田OIDE長姫)
・川崎輝  (日体大荏原)
・ネマニ スミス(Rotorua Boys’ HS)
・米田恭祐 (山形中央)
・桑原大翔 (滋賀学園)
・高見澤早詠(山梨学院)

拓殖大学

◆2022年4月 新入部員メンバー
・古川太一 (京都成章)
・福井楓我 (京都成章)



関西大学

◆2022年4月 新入部員メンバー
・平尾啓太 (大阪桐蔭)
・福井鼓生 (関大北陽)
・坂井大斗 (天理)
・大畑直毅 (桃山学院)
・山本真士 (石見智翠館)
・大林直人 (関大北陽)
・福塚大将 (関大北陽)
・中村豪  (常翔学園)
・佐野利樹 (東福岡)
・松木遥寛 (関大北陽)
・奥平一磨呂(東海大大阪仰星)
・堂免海斗 (尾道)
・谷口永輝 (関大北陽)
・齋藤歌楽 (関大北陽)
・高橋怜良 (県立芦屋)
・小田理央 (筑紫丘)
・山鹿楓太 (光泉カトリック)
・榊和真  (國學院久我山)
・佐々木陽嵩(桃山学院)
・﨑田士人 (石見智翠館)
・北田岳  (常翔学園)
・神戸逸玖 (東海大大阪仰星)
・藤澤蓮  (関大北陽)
・遠藤亮真 (東福岡)
・浦颯太  (光泉カトリック)
・松下英太郎(尾道)
・早川和実 (大阪桐蔭)

関西学院大学

◆2022年4月 新入部員メンバー
・池田蒼威 (石見智翠館)
・赤星泰成 (東福岡)
・千葉遥生 (中部大春日丘)
・南川祐大 (京都成章)
・中田偲響 (東海大大阪仰星)
・吉長慶次朗(大阪桐蔭)
・山本皓三郎(京都成章)
・井崎雄太 (西南学院)
・小林典大 (京都成章)
・川原大  (大分舞鶴)
・的場天飛 (石見智翠館)
・松田詩悠 (関西学院)
・尾関潮音 (関東学院六浦)
・相沢亮介 (佐野日大)
・金正優作 (天理)
・中俊一朗 (東海大大阪仰星)
・藤田至秀 (西南学院)
・立巳竜の介(関西学院)
・田中暉真 (京都成章)
・原田海人 (御所実)
・乾一輝  (大阪桐蔭)
・武藤航生 (関西学院)
・小池明輝 (関西学院)
・丸尾直央 (関西学院)
・横垣内亘輝(関西学院)
・三梨耀大 (関西学院)




京都産業大学

◆2022年4月 新入部員メンバー
・栗崎和樹 (東海大相模)
・板野春来 (京都工学院)
・向井大登 (大商大高)
・猿渡翔真 (京都成章)
・シオネ・ポルテレ(目黒学院)
・北川叶羽 (朝明)
・近藤亮太 (大商大高)
・高山真朱 (洛北)
・武沢虹季 (関大北陽)
・平野龍  (札幌山の手)
・山本雄聖 (洛北)
・尾崎恵大 (光泉カトリック)
・山本貴哉 (木本)
・吉本大悟 (東海大大阪仰星)
・三田啓剛 (関大北陽)
・平山尚樹 (東福岡)
・倉田渉  (京都成章)
・仲井悠真 (京都成章)
・小林修市 (京都成章)
・奈須貴大 (光泉カトリック)

近畿大学

◆2022年4月 新入部員メンバー
・弓部智希 (石見智翠館)
・田中秀平 (滋賀学園)
・島本京  (東福岡)
・大下貴志 (東海大大阪仰星)
・金井海琉 (中部大春日丘)
・吉田哲大 (宗像)
・小西泰誠 (石見智翠館)
・中田悠生 (大阪桐蔭)
・能勢涼太郎(川西北陵)
・楠大輝  (日本航空石川)
・山添奏楽 (石見智翠館)
・東良純  (城東)
・堀川智樹 (近大付)
・南勝太  (滋賀学園)
・渡辺健太 (関西創価)
・李晛   (朝明)
・安藤斗真 (関西創価)
・中村優太 (京都工学院)
・金昌生  (福岡工大城東)
・坂口翔哉 (日本航空石川)
・辻響佑  (東海大大阪仰星)
・川嶋人夢 (石見智翠館)
・楠本真得 (熊野)
・石原颯斗 (近大付)

同志社大学

◆2022年4月 新入部員メンバー
・笛木健太 (常翔学園)
・三輪拓翔 (尾道)
・長島幸汰 (京都成章)
・広崎颯太 (筑紫)
・コーエン・モーガンー稀(京都成章)
・林慶音  (大阪桐蔭)
・石田太陽 (東海大大阪仰星)
・長田壮平 (大阪桐蔭)
・大島泰真 (京都成章)
・立川和樹 (天理)
・岩本総司 (常翔学園)
・趙廣来  (大阪朝鮮高)
・谷内亮太 (京都成章)
・桃田涼平 (報徳学園)
・山下暁大 (長崎北陽台)




立命館大学

◆2022年4月 新入部員メンバー
・平井佑典 (立命館慶祥)
・松本陸来 (東海大大阪仰星)
・斎藤健太 (國學院栃木)
・大本峻士 (常翔学園)
・吉田篤人 (中部大春日丘)
・甲斐匠馬 (東福岡)
・鈴木孝昌 (流経大柏)
・榎本匡志 (大阪桐蔭)
・島正輝  (大分舞鶴)
・小林幹大 (尾道)
・小山虎汰朗(京都成章)
・樋口治郎 (早稲田摂陵)
・藤陽向  (筑紫丘)
・水野大志 (東海大大阪仰星)
・山﨑大輝 (京都成章)
・堀陽人  (中部大春日丘)
・初田航汰 (東山)
・箕部央一 (茗溪学園)
・中村颯汰 (大阪桐蔭)
・石橋隼  (昭和)
・岸澤康成 (熊谷)
・藤原洋斗 (京都成章)
・武田幸大 (東福岡)
・石野慎之助(國學院栃木)
・御池蓮二 (東海大大阪仰星)

天理大学

◆2022年4月 新入部員メンバー
・坂本駿哉 (天理)
・佐々木路加(函館ラサール)
・名古路寛太(四日市工業)
・森仁之輔 (東福岡)
・川端将路 (東海大大阪仰星)
・大中穂高 (天理)
・大塚優悟 (報徳学園)
・北村心  (大商大高)
・米井瑠翔 (松山聖陵)
・稲嶺翔太 (石見智翠館)
・植野相太 (玉島)
・外村君太郎アッシャー(天理)
・華柏元  (竹囲)
・大西一平 (東福岡)
・水流桜花 (天理)
・池田征士 (石見智翠館)
・玉井大尊 (坂出第一)
・山本育弥 (札幌山の手)
・武藤聖波 (東海大大阪仰星)
・岡崎慶喜 (石見智翠館)
・藤岡洸雅 (姫路工業)
・藤本善介 (天理教校学園)
・朝倉達弥 (東福岡)
・粕淵爽介 (滋賀学園)
・大森柚貴 (摂津)
・小山諒介 (東海大大阪仰星)
・中山敬太 (石見智翠館)
・湯川桜輔 (上宮太子)
・立和名祐月(みどり清朋)
・井上大勝 (大阪桐蔭)
・木下颯  (石見智翠館)
・森本爽太 (長崎南山)
・長友天馬 (三好)
・谷田親春 (天理)
・メイソン・リーパー(オークランドグラマー)
・小倉亮太 (新田)
・藤村善  (日本航空石川)
・高武大輔 (尾道)
・大塚礼寛 (佐野日大)
・上ノ坊俊介(石見智翠館)
・樋口昇吾 (天理)
・平松麟太郎(日新)




摂南大学

◆2022年4月 新入部員メンバー
・山下幹太 (天理)
・松田宗也 (仙台育英)
・呉侑駿  (大阪朝鮮高)
・栗原将之 (報徳学園)
・山森塁  (和歌山工業)
・恩田慶吾 (滋賀学園)
・秋本一喜 (京都工学院)
・八杉拓輝 (東海大大阪仰星)
・米田匠吾 (王寺工業)
・下和田悠翔(興国)
・金森敦士 (常翔学園)
・宇都航平 (大産大付)
・谷井椋亮 (常翔学園)
・萬代和磨 (浪速)
・山村天優 (九州国際大付)
・本村匠人 (日本航空石川)
・村上剛琉 (京都成章)
・土井信之祐(科学技術)
・ジョシュア・ナレヴェア(ウェストパックランドスクール)
・公文毅京 (洛北)
・加畑悠真 (大商大高)
・水野颯  (芦屋)
・寺西秀騎 (東海大大阪仰星)
・郡司啓輝 (青森山田)
・森本玲次 (大阪)
・中嶋蒔悠 (和歌山北)
・カストン・マイケルズ(アウテニクワハイスクール)
・佐藤圭悟 (東海大大阪仰星)
・北口紘太 (大商大高)

福岡大学

◆2022年4月 新入部員メンバー
・越智光太朗(東福岡)

[特集]高校ラグビー 進路・進学先大学

🏉主な高校ラグビー部の進路・進学先🏉
 旭川龍谷   札幌山の手 函館ラサール
 青森山田   盛岡工業  黒沢尻北
 黒沢尻工   秋田中央  秋田工業
 山形中央   学法福島  仙台育英
 茗溪学園   佐野日大  國學院栃木
 明和県央   桐生第一  東農大二
 川越東    昌平    浦和
 流経大柏   専大松戸  日体大柏
 幕張総合   目黒学院  早稲田実業
 東京     本郷    國學院久我山
 保善     桐蔭学園  東海大相模
 慶應義塾   日川    新潟工業
 岡谷工業   飯田    開志国際
 北越     富山第一  日本航空石川
 若狭東    西陵    中部大春日丘
 関商工業   朝明    四日市工業
 名古屋    東海大静岡翔洋
 静岡聖光学院 光泉   滋賀学園
 御所実    天理    近大和歌山
 京都成章   熊野    京都工学院
 大阪桐蔭   関大北陽  東海大大阪仰星
 興国     大阪朝鮮  常翔学園
 大産大    同志社   同志社香里
 関西学院   報徳学園  早稲田摂陵
 玉島     尾道    創志学園
 米子工業   大津緑洋  石見智翠館
 坂出第一   城東    松山聖陵
 新田     高知中央  東福岡
 筑紫     福岡    東海大福岡
 東筑     佐賀工業  修猷館
 大分舞鶴   金光藤蔭  長崎北陽台
 長崎南山   熊本西   熊本工業
 九州学院   大分東明  高鍋
 鹿児島実業  鹿児島工業  名護



[特集] 大学ラグビー部 就職先一覧

🏉 高校生進学先 大学新入部員 大学就職先 🏉
  早稲田大学  慶應大学    明治大学
  立教大学   法政大学    中央大学
  青山学院大学 帝京大学    筑波大学
  日本大学   日本体育大学  関東学院大学
  東海大学   大東文化大学  専修大学
  成蹊大学   拓殖大学    流通経済大学
  東洋大学   立正大学    関西大学
  関西学院大学 京都産業大学
  近畿大学   同志社大学   立命館大学
  天理大学   摂南大学    大阪体育大学

[特集] 大学ラグビー部 新入部員一覧

🏉 高校生進学先 大学新入部員 大学就職先 🏉
   早稲田大学   慶應大学  明治大学
   立教大学    法政大学  中央大学
   青山学院    帝京大学  筑波大学
   日本大学    東海大学  日本体育大学
   専修大学    成蹊大学  関東学院大学
   東洋大学    拓殖大学  大東文化大学
   立正大学    武蔵大学  國學院大学
   明治学院大学  流通経済大学 山梨学院大学
   中京大学    名城大学 
   関西大学    近畿大学  関西学院大学
   天理大学    摂南大学  京都産業大学
   同志社大学   立命館大学  大阪体育大学
   大阪産業大学  追手門学院大学  福岡大学

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする