【選手名簿】東海大大阪仰星 野球部 ベンチ入りメンバー 2020年|秋季近畿大会

東海大大阪仰星 野球部ベンチ入りメンバー

2020年の秋季近畿大会に出場する東海大大阪仰星 野球部のベンチ入りメンバーを特集!

【東海大大阪仰星のチーム紹介】
秋季大阪大会2位。決勝では、大阪桐蔭に8-1で敗れて準優勝。5回戦の大冠戦、準々決勝の八尾戦、準決勝の山田戦は、いずれも1失点。投打が噛み合い、激戦区大阪を勝ち上がってきた。

大黒柱は、最速144キロを誇るエース高橋怜央。大冠戦と準々決勝・八尾戦を2試合連続完投。大冠戦は、9回14奪三振を記録した。1年秋からエースナンバーを背負う。打撃面では4番・佐藤裕樹(2年)が軸。準決勝では大阪大会3本目となる本塁打を放つなど活躍した。

【背番号・名前・投打・学年】
01 高橋怜央 右右 2年
02 平井康生 右左 1年
03 佐藤裕樹 右左 2年
04 奈波遊野 右左 1年
05 北里拓海 右右 2年
06 中村暖道 右右 2年
07 藤原慶次郎 右右 2年
08 入谷颯・・ 右左 2年
09 谷口創 右左 2年
10 南幸颯人 右右 1年
11 橋詰大心 右右 2年
12 徳山颯基 右右 1年
13 貝谷知紀 右右 2年
14 松本功太郎 右右 2年
15 橋向輝明 右右 1年
16 矢野海翔 右左 2年
17 木下翔太 右右 2年
18 渡井太悟 右右 2年
19 岩切瞳輝 右右 1年
20 前山楓汰 右右 2年
監督:上林健   ▶︎秋季近畿大会の日程・結果



秋季近畿大会の戦歴・試合結果

10月19日(月) 智辯和歌山(和3) 8-1 東海大仰星(大2)(7回コールド)
智辯和歌山|000|350|000|=8
東海大仰星|000|000|100|=1
————————————————-
(智辯和歌山)中西―石平
(東海大仰星)高橋、橋詰―平井
・本塁打:渡部(智辯和歌山)
————————————————-
智辯和歌山が8-1の7回コールドで東海大大阪仰星に勝利。先制は智辯和歌山。4回表、それまでヒット1本に抑えられていた東海大仰星のエース高橋怜央から2番・大仲から6番・岡西までの4連打で3点を挙げる。さらに、5回表には1番・渡部海の2ラン本塁打、2死満塁から7番・石平のタイムリーなどで8-0と大量リード。仰星は7回裏、1死1・2塁のチャンスを作り、内野ゴロと失策から1点を返すも届かなかった。智辯和歌山の先発・中西聖輝は、7回90球を投げて10奪三振・4安打2死四球好投。智辯和歌山は次戦、新人戦と県大会の準決勝で2度敗れた市立和歌山と対戦する。



大阪府出場チームの戦歴・試合結果

【大阪(3枠)】秋季大阪大会の結果

①大阪桐蔭の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 大阪桐蔭 8-1 東海大大阪仰星
・準決勝 大阪桐蔭 8-3 履正社
・準々決勝 大阪桐蔭 15-1 興国(5)
・5回戦 大阪桐蔭 8-1 箕面学園(8)
・4回戦 大阪桐蔭 24-0 千里(5)
・3回戦 大阪桐蔭 10-0 近大付(6)
・2回戦 大阪桐蔭 8-1 渋谷(7)

②東海大大阪仰星の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 東海大大阪仰星 1-8 大阪桐蔭
・準決勝 東海大大阪仰星 11-1 山田(6)
・準々決勝 東海大大阪仰星 8-1 八尾(7)
・5回戦 東海大大阪仰星 5-1 大冠
・4回戦 東海大大阪仰星 3-1 大阪
・3回戦 東海大大阪仰星 12-5 大阪学芸(7)
・2回戦 東海大大阪仰星 11-0 今宮工科(5)
・1回戦 東海大大阪仰星 8-0 春日丘(7)

③山田の戦歴・試合結果・チーム紹介
・3位決定戦 山田 2-1 履正社
・準決勝 山田 1-11 東海大大阪仰星(6)
・準々決勝 山田 5-4 大産大付
・5回戦 山田 7-4 上宮
・4回戦 山田 4-2 浪速
・3回戦 山田vs清教学園※山田の不戦勝
・2回戦 山田 7-5 桃山学院(10)



近畿大会 高校野球 2020年

高校野球 秋季近畿大会は、10月17日(土)〜11月1日(日)の日程で、京都で開催。

センバツ出場枠は、近畿地区=「6」となり、準々決勝以上に勝ち進んだ8校のうち6校の選出が有力。前回は4強の4校と、8強のうち智弁和歌山と明石商業の2校が出場を決めた。

秋季近畿大会2020年 日程・出場校
・組み合わせ抽選会:10/13(火)15:00~
・日程:10/17(土) 18(日) 24(土) 25(日) 11/1(日)
・会場:京都(京都のホテル予約はコチラから)
=出場校(全16校)|秋季大会における順位===
滋賀(2枠)|①滋賀学園 ②近江
京都(3枠)|①龍谷大平安 ②乙訓 ③京都国際
奈良(2枠)|①天理 ②智辯学園
和歌山(3枠)|①市立和歌山 ②和歌山東 ③智辯和歌山
大阪(3枠)|①大阪桐蔭 ②東海大大阪仰星 ③山田
兵庫(3枠)|①神戸国際大付 ②東播磨 ③長田



秋季近畿大会 優勝予想アンケート

※アンケート開始:10月5日(月)

Note: There is a poll embedded within this post, please visit the site to participate in this post's poll.

[特集] ドラフト会議 10/26 プロ志望届提出者(更新)
[特集] 秋季大会の優勝校・準優勝校一覧 47都道府県

Q.秋季地区大会の優勝予想アンケート実施中!
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
プロ志望届(更新) センバツ2021 神宮大会 楽天トラベル



大阪府球児の進路・進学先 2020年

大阪桐蔭 履正社 大冠 大阪学院 大阪偕星
大体大浪商 大産大付 大商大 興国 三国丘
近大付 金光大阪 東海大仰星 同志社香里
上宮太子 早稲田摂陵 大商大堺 箕面東
大阪学芸 東大阪大柏原 近大泉州 ※追加中

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする