【選手名簿】智辯和歌山 野球部 ベンチ入りメンバー 2020年|秋季近畿大会

智辯和歌山 野球部 ベンチ入りメンバー

※参考:香川高野連の招待試合に智辯和歌山が登場|11/14土・15日開催

2020年の秋季近畿大会に出場する智辯和歌山 野球部ベンチ入りメンバーを特集!

【智辯和歌山のチーム紹介】
秋季和歌山大会3位。準々決勝では古豪・箕島に13-0の7回コールドで勝利。臨んだ準決勝では、ドラフト候補・小園健太を擁する市立和歌山に5-4で敗れた。なお、大会直前の新人戦でも、6-3で市立和歌山に敗れている。

近畿大会出場がかかる3位決定戦では、1年生から4番を任される徳丸天晴の活躍などで、向陽に10-4のスコアで打ち勝ち、近畿大会への出場を決めた。徳丸は高校通算本塁打を30本に伸ばしている。

【秋季近畿大会ベンチ入りメンバー】
【背番号・名前・投打・学年・出身中学校】
01 中西聖輝 右右 2年
02 石平創士 右右 2年 兵庫・尼崎市立大成中
03 岡西佑弥 右左 1年 奈良県・橿原ボーイズ
04 大仲勝海 右左 2年 和歌山・和歌山市立 西浜中
05 渡部海 右右 1年 大阪・大阪市立大和川中
06 大西拓磨 右左 2年 奈良・葛城市立白鳳中 
07 角井翔一朗 右左 2年 鳥取・伯耆町立岸本中
08 宮坂厚希 右左 2年 和歌山・太地町立太地中
09 徳丸天晴 右右 2年 大阪・大阪市立蒲生中
10 須川光大 左左 2年
11 伊藤大稀 右右 2年
12 永田七成 右右 1年
13 髙嶋奨哉 右右 2年 和歌山・岩出市立岩出第二中
14 山田久敬 右左 1年
15 坂尻翔聖 右右 1年
16 山口滉起 右右 1年
17 沖寛太 右左 1年
18 武元一輝 右左 1年 大阪・大阪市立田辺中
19 塩路柊季 右右 1年
20 高橋令 左左 2年  
監督:中谷仁  ▶︎秋季近畿大会の日程・結果




【甲子園交流試合ベンチ入りメンバー】
【背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校】
01 小林樹斗 右/右 3年 和歌山・美浜町立松洋中
02 宇井治都 右/右 3年 和歌山・新宮市立緑丘中
03 川上珠嵐 右/右 3年 和歌山・和歌山市立東和中
04 綾原創太 右/右 3年 和歌山・和歌山市立貴志中
05 平田晃将 右/右 3年 大阪・堺市立福泉南中
0細川凌平 右/左 3年 京都・京都市立嵯峨中(主将)
07 小林白彪 右/左 3年 和歌山・由良町立由良中
08 畑脩平 右/右 3年 大阪・堺市立福泉南中
09 徳丸天晴 右/右 2年 大阪・大阪市立蒲生中
10 宮坂厚希 右/左 2年 和歌山・太地町立太地中
11 矢田真那斗 左/左 3年 和歌山・太地町立太地中
12 石平創士 右/右 2年 兵庫・尼崎市立大成中
13 髙嶋奨哉 右/右 2年 和歌山・岩出市立岩出第二中
14 大仲勝海 右/左 2年 和歌山・和歌山市立 西浜中
15 大西拓磨 右/左 2年 奈良・葛城市立白鳳中 
16 角井翔一朗 右/左 2年 鳥取・伯耆町立岸本中
17 池田泰騎 左/左 3年 大阪・堺市立登美丘中
18 大林優平 右/右 3年 大阪・大阪市立昭和中
19 渡部海 ・・右/右 1年 大阪・大阪市立大和川中
20 武元一輝 右/左 1年 大阪・大阪市立田辺中
監督:中谷仁



秋季近畿大会の戦歴・試合結果

10月19日(月) 智辯和歌山(和3) 8-1 東海大仰星(大2)(7回コールド)
智辯和歌山|000|350|000|=8
東海大仰星|000|000|100|=1
————————————————-
(智辯和歌山)中西―石平
(東海大仰星)高橋、橋詰―平井
・本塁打:渡部(智辯和歌山)
————————————————-
智辯和歌山が8-1の7回コールドで東海大大阪仰星に勝利。先制は智辯和歌山。4回表、それまでヒット1本に抑えられていた東海大仰星のエース高橋怜央から2番・大仲から6番・岡西までの4連打で3点を挙げる。さらに、5回表には1番・渡部海の2ラン本塁打、2死満塁から7番・石平のタイムリーなどで8-0と大量リード。仰星は7回裏、1死1・2塁のチャンスを作り、内野ゴロと失策から1点を返すも届かなかった。智辯和歌山の先発・中西聖輝は、7回90球を投げて10奪三振・4安打2死四球好投。智辯和歌山は次戦、新人戦と県大会の準決勝で2度敗れた市立和歌山と対戦する。



和歌山県出場チームの戦歴・試合結果

【和歌山(3枠)】秋季和歌山大会の結果

①市立和歌山の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 市立和歌山 8-2 和歌山東
・準決勝 市立和歌山 5-4 智辯和歌山
・準々決勝 市立和歌山 11-2 和歌山南陵(8)

②和歌山東の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 和歌山東 2-8 市立和歌山
・準決勝 和歌山東 12-3 向陽
・準々決勝 和歌山東 6-0 耐久

③智辯和歌山の戦歴・試合結果・チーム紹介
・3位決定戦 智辯和歌山 10-4 向陽
・準決勝 智辯和歌山 4-5 市立和歌山
・準々決勝 智辯和歌山 13-0 箕島(7)



近畿大会 高校野球 2020年

高校野球 秋季近畿大会は、10月17日(土)〜11月1日(日)の日程で、京都で開催。

センバツ出場枠は、近畿地区=「6」となり、準々決勝以上に勝ち進んだ8校のうち6校の選出が有力。前回は4強の4校と、8強のうち智弁和歌山と明石商業の2校が出場を決めた。

秋季近畿大会2020年 日程・出場校
・組み合わせ抽選会:10/13(火)15:00~
・日程:10/17(土) 18(日) 24(土) 25(日) 11/1(日)
・会場:京都(京都のホテル予約はコチラから)
=出場校(全16校)|秋季大会における順位===
滋賀(2枠)|①滋賀学園 ②近江
京都(3枠)|①龍谷大平安 ②乙訓 ③京都国際
奈良(2枠)|①天理 ②智辯学園
和歌山(3枠)|①市立和歌山 ②和歌山東 ③智辯和歌山
大阪(3枠)|①大阪桐蔭 ②東海大大阪仰星 ③山田
兵庫(3枠)|①神戸国際大付 ②東播磨 ③長田



秋季近畿大会 優勝予想アンケート

※アンケート開始:10月5日(月)

Note: There is a poll embedded within this post, please visit the site to participate in this post's poll.

[特集] ドラフト会議 10/26 プロ志望届提出者(更新)
[特集] 秋季大会の優勝校・準優勝校一覧 47都道府県

Q.秋季地区大会の優勝予想アンケート実施中!
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
プロ志望届(更新) センバツ2021 神宮大会 楽天トラベル

和歌山県球児の進路・進学先 2020年

智辯和歌山 市和歌山 初芝橋本 箕島 高野山
和歌山商 和歌山東 和歌山工 和歌山南陵 田辺
南部 日高中津 ※追加中



甲子園交流試合2020 智辯和歌山 特集!

智辯和歌山 野球部 ベンチ入りメンバー(出身・中学校を含む)およびチームの注目選手(投手・打者)を紹介する。17年夏、18年春夏、19年春夏に続いて6季連続の出場を果たす。

====高校野球・関連情報=============
甲子園高校野球交流試合の日程・結果
 [交流試合 8月17日(月)]
 尽誠学園 8-1 智辯和歌山 [香川|和歌山]

注目選手(打者・投手)

・17年夏、18年春夏、19年春夏に続いて6季連続の出場となる。2019年のセンバツ準々決勝では、明石商業にサヨナラ負け(来田サヨナラ弾)し、夏は星稜(石川)に延長14回の末、敗れた。数々の記憶に刻まれる名試合を繰り広げてきた。

・楽天に入団した黒川主将から次世代を託されたのが、細川凌平主将だ。1年生からレギュラーメンバーで活躍し、抜群の野球センスを持つ。

・注目スラッガーは、1年生から4番を任せられている徳丸天晴(2年)。パンチ力のある世代を代表する強打者。1日に卵を10個ほど食べるという。

・最速152キロを誇るエース小林樹斗(たつと)。2019センバツ準々決勝では、明石商業の来田涼斗にサヨナラ本塁打を浴びた経験を持つ。また、2019夏の甲子園では、星稜戦で先発も1点を失い途中登板するなど、悔しい経験を持つ。成長した姿を聖地で魅せる。

・ファーストを守るのは、川上珠嵐(じゅらん)も注目の強打者だ。一昨年の夏、新チームが始動したときに最初に4番打者として起用されたのが、当時1年だった川上。中谷監督が攻撃のキーマンとあげる選手の一人。

・高嶋前監督の孫・高嶋奨哉(2年)は、祖父・父に続く3世代での甲子園出場を果たす。

・セカンドを守る綾原創太は、秋の近畿大会で、ワンバウンドの打球を右目下に受けて、救急車で搬送された。右目周りを5カ所骨折していたといい、11月には手術をうけ、約2週間の入院。12月から練習再開。右目の視力は0.7まで回復しているという。



打率・防御率・本塁打・部員数(秋)

【成績】近畿8強、和歌山優勝
【評価】A=0、B=5、C=0(スポーツ紙5紙)
【打率】.338
【防御率】3.74
【得点】74点 (9.3点)
【本塁打】7本★9位 (0.9本)★7位
【盗塁数】8 (1)
【エラー】10 (1.3)
【部員数】24人/全校生徒806人
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする