【日程・結果】秋季長野県大会2021年 速報⚡️

高校野球 長野県大会 2021年

秋季長野大会 高校野球 2021年 日程 速報 結果

◆秋季長野県大会2021年⚡日程決定⚡
・日程:9月18日(土)〜9月26日(日)

・上位4チームが秋季北信越大会へ出場予定
・9月18日(土)19日(日)=関係者に入場限定
・9月22日(水)以降=有観客試合で開催予定
※22日(水)は長野・上田は関係者に入場限定

◆秋季北信越大会2021年(長野開催)
・組み合わせ抽選会:10月8日(金)14:00
・日程:10月16日(土)〜24日(日) ※土日

◆夏の長野県大会2021年 結果一覧はこちら

⚡秋季大会の開催状況について⚡

⚡プロ志望届の提出者リスト一覧(日々更新中)⚡

⚡センバツを目指す秋季大会2021年 開催状況⚡
 開催(地区含)抽選済未実施(中断中含)
=========================================
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
=========================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄



9月18日(土) 1回戦

09:00 松本蟻ヶ崎 vs 岡谷南(オ)
09:00 篠ノ井 vs 岩村田(上)
09:00 長野日大 vs 小諸商業(佐)
11:30 諏訪二葉 vs 松本深志(オ)
11:30 佐久長聖 vs 中野西(上)
11:30 飯山 vs 上田千曲(佐)
14:00 赤穂 vs 都市大塩尻(上)
14:00 伊那北 vs ウェルネス(佐)

9月19日(日) 2回戦

09:00 松本国際 vs (篠ノ井-岩村田)(オ)
09:00 (松本蟻ヶ崎-岡谷南) vs 上田西(上)
10:30 (諏訪二葉-松本深志) vs 長野(佐)
11:30 (長野日大-小諸商業) vs 飯田(オ)
11:30 松商学園 vs (飯山-上田千曲)(上)
13:00 上田染谷丘 vs (伊那北-ウェルネス)(佐)
14:00 (赤穂-都市大塩尻) vs 長野商業(オ)
14:00 東海大諏訪 vs (佐久長聖-中野西)(上)



9月22日(水) 準々決勝

10:30 A [上田染谷丘-(伊那北-ウェルネス)] vs [(赤穂-都市大塩尻)-長野商業](オ)

10:30 B [松本国際-(篠ノ井-岩村田)] vs [(長野日大-小諸商業)-飯田](上)

13:00 C [松商学園-(飯山-上田千曲)] vs [(松本蟻ヶ崎-岡谷南)-上田西](上)

13:00 D [東海大諏訪-(佐久長聖-中野西)] vs [(諏訪二葉-松本深志)-長野](オ)

9月25日(土) 準決勝

10:30 A勝者 vs B勝者(オ)
13:00 C勝者 vs D勝者(オ)

9月26日(日) 決勝・3位決定戦

10:30 ◉◉ vs ◉◉(オ) 3位決定戦
13:00 ◉◉ vs ◉◉(オ) 決勝戦



秋季長野県大会 日程・結果





北信地区 日程・結果

◆9月12日(日) 代表決定戦⚡
09:30 長野西 0-4 中野西(県)→C代表
09:30 篠ノ井 1-8 長野商業(7)(オ)→A/B代表
12:00 更科農業 3-10 長野日大(7)(県)→C代表
12:00 飯山 3-12 長野(7)(オ)→A/B代表



東信地区 日程・結果

※トーナメント表は反映され次第更新

◆9月12日(日) 代表決定戦⚡
09:00 小諸商業 2-4 上田染谷丘(上)→A/B代表
11:30 佐久長聖 2-11 上田西(7)(上田)→A/B代表
14:00 上田千曲 7-2 佐久平総合技術(上田)→C代表



中信地区 日程・結果

◆9月12日(日) 代表決定戦⚡
09:30 都市大塩尻 0-10 松商学園(5)(松)→A/B代表
12:00 松本国際 3-1 松本深志(松)→A/B代表

◆9月13日(月) 代表決定戦⚡
09:30 日本ウェルネス 6-3 松本県ヶ丘(松)→C代表
12:00 美須々ヶ丘-松本蟻ヶ崎(松)→C代表 ※蟻ヶ崎の不戦勝



南信地区 日程・結果

◆9月12日(日) 代表決定戦⚡
09:30 東海大諏訪 8-5 岡谷南(諏)→A/B代表
09:30 伊那北 3-11 飯田(8)(飯)→A/B代表
12:00 松川 2-12 赤穂(5)(諏)→C代表
12:00 諏訪二葉 9-1 箕輪進修阿南連合(7)(飯)→C代表



(過去) 夏の長野県大会 2021年

7月23日(金・祝) 決勝戦

10:00 長野日大 2-7 松商学園 (松) ※松商が優勝!
長野日大|001|010|000|=2
松商学園|000|203|20x|=7

【決勝進出2校の戦歴:①松商学園 ②長野日大】
・準決勝 松商 8-6 高遠、日大 5-4 岡谷南
・準々決 松商 8-0 上田西(7)、日大 3-0 都市大塩尻
・4回戦 松商 7-0 松本第一(7)、日大 9-1 佐久平総合技術(7)
・3回戦 松商 7-0 木曽青峰(7)、日大 7-4 岡谷工業
・2回戦 松商 10-1 伊那北(7)、日大 7-2 屋代

⚡夏の長野県大会2021年 結果一覧はこちら⚡

【夏の長野大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:松商学園、準優勝:長野日大
・4強:高遠、岡谷南
・8強:都市大塩尻、上田染谷丘、上田西、佐久長聖



(過去) 春季長野県大会 2021年

【春季大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:松商学園、準優勝:岡谷南
・4強:長野日大 ・高遠
・8強:佐久長聖・上田西・都市大塩尻・上田染谷丘

(過去) 秋季長野県大会 2020年

【秋季大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:佐久長聖、準優勝:上田西
・4強:都市大塩尻 ・松商学園
・8強:東海大諏訪・長野日大・伊那北・飯田OIDE長姫

長野県球児の進路・進学先

上田西 佐久長聖 東海大諏訪 長野日大 飯山
都市大塩尻 長野商業 松商学園 松本国際
小諸商 丸子修学館 岡谷南 松本工業
池田工業 日本ウェルネス長野 赤穂
下諏訪向陽 ※更新・追加中



高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする